Эпилепсия у женщин

Услышать диагноз эпилепсия сложный момент в жизни любого человека, и требуется время, чтобы понять, как жить с этим.

А женщинам приходится сталкиваться и с дополнительными проблемами. Информация — это сила, поэтому найдите время , чтобы понять, что вам , женщине с эпилепсией,  надо знать о беременности, гормонах, сексе и многом другом.

On this page you’ll find answers to these questions:

Эпилепсия

Что такое эпилепсия?

Эпилепсия – это заболевание, поражающее головной мозг и характеризующееся повторяющимися приступами.

Приблизительно один из десяти человек испытывает хотя бы один приступ в жизни. Но врачи обычно диагностируют эпилепсию только в том случае, если у вас более одного приступа  или в случае высокой вероятности повторения приступов.

Эпилепсия может начаться в любом возрасте и встречается чаще, чем думает большинство людей. Примерно у одного человека из ста.

Что такое эпилептический приступ?

В головном  мозге человека постоянно происходит нормальная электрическая активность . Это клетки нашего мозга взаимодействуют друг с другом.

Однако когда в мозге происходит внезапный всплеск интенсивной электрической активности,  это вызывает эпилептический приступ. Прерывается нормальная мозговая деятельность, связь между клетками нашего мозга становится запутанной, что приводит к эпилептическим приступам.

Существует множество различных типов приступов. То, какой они наносят ущерб человеку, страдающему от приступа, зависит от поражённой части мозга и от того, насколько далеко распространяется нарушение.

Почему у человека возникает эпилепсия?

Известные причины, по которым у человека может развиться эпилепсия, это

  • последствия черепно- мозговых травм, инфекция головного мозга или инсульт
  • внутриутробные проблемы развития мозга
  • опухолевые процессы в головном мозге
  • влияние генетических факторов
  • -в странах с ограниченными ресурсами паразитарная инфекция, такая как нейроцистицеркоз, также может привести к эпилепсии

И тем не менее более чем у половины больных с диагнозом эпилепсия причина не выявляется. В настоящее время полагают, что гены играют важную роль в определении того, у кого возникнет эпилепсия.Чтобы понять, какие гены вызывают ту или иную форму эпилепсии, ведутся генетические исследования.

Как лечить эпилепсию?

Чтобы контролировать приступы, большинству больных назначают противосудорожные препараты (ПСП). Как следует из названия, лекарства от эпилепсии не устраняют причину заболевания, но контролируют его проявления, судорожные приступы.

Противосудорожные препараты либо полностью останавливают приступы, либо снижают их частоту и интенсивность. Прежде чем подобрать наиболее эффективное лекарство, врачу, возможно, придётся назначить вам разные препараты или  их комбинацию. Если врачи диагностируют форму эпилепсии, которая устойчива к любым лекарствам, в том случае назначают другие формы лечения, включая операцию на головном мозге , электоростимуляцию блуждающего нерва или соблюдение  кетогенной диеты.

Несмотря на все доступные методы лечения, около 30 % больных всё же  продолжают испытывать приступы.

Гормоны и эпилепсия

Какие особенности эпилепсии у женщин?

Быть женщиной с эпилепсией – это  совсем не то, что быть мужчиной с эпилепсией. Это особенно заметно, когда женщина достигает детородного возраста и становится сексуально активной.

Например, эпилепсия может оказать влияние на  половое развитие и менструальный цикл. Это затрагивает такой спектр проблем, как контрацепция, фертильность, и это действительно важно учитывать, когда вы готовитесь к беременности и материнству.

Что такое гормоны и как они воздействуют на эпилепсию?

Гормоны- это химические вещества в крови, которые контролируют важные биологические процессы в организме. Мы знаем, что женские гормоны эстроген и прогестерон влияют на приступы.

Уровень гормонов колеблется на разных этапах жизни женщины — в период полового созревания, во время месячного менструального цикла, беременности и менопаузы. И женщины часто замечают, что гормональные изменения влияют на  приступы.

Как половое созревание влияет на эпилепсию?

В период полового созревания в крови может меняться уровень противосудорожных препаратов, что приводит к изменениям частоты и характера судорожных приступов. Если это происходит, врач должен изменить дозу принимаемого вами препарата .

Некоторые молодые женщины обнаруживают, что приступы прекращаются в период полового созревания. Другие считают, что  начинаются.

Подростки должны  регулярно принимать противосудорожные препараты, которые прописывает им врач. Если внезапно прекратить приём лекарств, это может привести к судорогам или  опасному для  жизни состоянию, известному как эпилептический статус.

Даже снижение дозы прописанного препарата может привести к проблемам. Будет полезным обсуждение любых вопросов с вашим врачом, включая беспокоющие вас побочные эффекты.

О чём  должна знать  женщина с эпилепсией?

  • Тип приступов и связанные с ними риски.

Отслеживайте свои приступы — отмечайте, когда они происходят и что является триггером. Вам поможет приложение дневник эпилептических припадков (доступно несколько вариантов) или электронное надеваемое устройство, они относительно новые на рынке.

  • Обратите внимание, возникают ли у вас приступы в определённое время во время менструального цикла. В этом случае поговорите со своим врачом, у вас может быть катамениальная эпилепсия.
  • Если у вас есть проблемы, связанные с сексом такие как низкое половое влечение, проконсультируйтесь с врачом. Это может быть связано с приёмом ваших лекарств.
  • Знайте важность тщательного планирования беременности и использования фолиевой кислоты, даже если вы не планируете забеременеть.

Катамениальная эпилепсия

Что такое катамениальная эпилепсия?

Катамениальная эпилепсия – тип эпилепсии  у женщин, который подразумевает, что  приступы  взаимосвязаны с менструальным циклом.

Сейчас неврологи признают, что приступы могут возникать параллельно с менструальным циклом, и находят новые способы, чтобы помочь.

Когда это происходит?

Катамениальная эпилепсия может возникнуть  в любой фазе менструального цикла.

  • у некоторых женщин частота приступов возрастает непосредственно перед менструацией или в течение нескольких первых дней. Считается, что это вызвано внезапным падением уровня прогестерона в это время.
  • у других частота приступов увеличивается во время овуляции ( в середине цикла).В этом случае эксперты считают, что причиной проблемы является быстрый рост уровня эстрогена в это время.

Для третьей группы приступы чаще во второй половине цикла.

Как проверить, может быть у меня катамениальная эпилепсия?

Если вы замечаете, что месячные влияют на судорожные приступы, вы можете вести дневник, в котором отслеживаются как ваши приступы, так и менструация в течение двух или трёх циклов. Затем  ознакомьте вашего врача с записями в дневнике.

Если медицинский обзор вашего дневника приступов/менструаций выявит увеличение частоты приступов во время одной из фаз менструального цикла, ваш врач заподозрит менструальную (катамениальную) эпилепсию в качестве причины.

Эпилепсия и секс

Повлияет ли эпилепсия на мою сексуальную жизнь?

У любого человека могут возникнуть проблемы с сексуальной активностью, и люди с эпилепсией не являются исключением. Исследования показали, что до трети женщин с эпилепсией имеют проблемы с сексом, сообщая о таких проблемах, как

  • низкий интерес к сексу
  • трудности в достижении оргазма
  • болезненный секс из-за сухости влагалища или вагинальных спазмов

Мы ещё не до конца понимаем все сложные причины сексуальных проблем и то, как они могут быть связаны с эпилепсией.

Повлияют ли мои противоэпилептические препараты на мою сексуальную жизнь?

Некоторые противоэпилептические препараты вызывают неблагоприятные косметические эффекты, которые , в свою очередь, могут привести к низкой самооценке, заставляя женщин с эпилепсией чувствовать себя сексуально непривлекательными и снижая половое влечение.

Важно принимать себя такой, какая вы есть, и развивать близкие отношения с партнёром.

Если одно противосудорожное лекарство может вызывать у вас проблемы, то другое может не вызывать. Если у вас есть проблема, спросите своего врача, можете ли вы попробовать другой препарат.

Нужно ли мне беспокоиться о судорогах во время секса?

Приступ во время секса  пугает некоторых людей, страдающих эпилепсией. Это особенно касается тех людей, у которых приступы вызваны возбуждением или физической активностью.

Для большинства людей с эпилепсией вероятность приступа во время секса не выше, чем в любое другое время. Тем не менее, хорошо было бы поговорить с партнёром о своих страхах и объяснить, что ему нужно делать, если у вас случился приступ во время секса. Хорошая коммуникация поможет вам обоим справиться с этим страхом.

Могу ли я решить проблемы, которые вызывает моя эпилепсия?

Эпилепсия может оказывать влияние на секс, а секс на эпилепсию. Многие люди с хорошо контролируемой эпилепсией наслаждаются сексуальной жизнью. Секс может снять стресс  и помочь расслабиться, что, в свою очередь, снижает частоту приступов.

Когда судороги находятся под контролем, у людей улучшается сексуальное влечение и меньше проблем с возбуждением. Не игнорируйте проблему, решение может быть под рукой!

Возможно, вы чувствуете себя неловко, говоря со своим врачом о сексуальных проблемах, но когда вы говорите открыто, ваш врач может лучше понять проблему и помочь решить её.

Помните: депрессия,тревога, усталость и стресс также могут вызвать сексуальные проблемы, поэтому при необходимости подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к квалифицированному терапевту.

На каком бы этапе жизненного пути вы ни находились, вам поможет наша информация…