Информация для медицинских работников

Проблемы, с которыми сталкиваются женщины с эпилепсией, отличаются от проблем мужчин с эпилепсией. Женщины должны иметь возможность обсуждать со своим лечащим врачом вопросы, которые их волнуют, особенно в детородном возрасте.

Это включает в себя возможность вести безопасную и приносящую удовлетворение сексуальную жизнь и, когда придет время, забеременеть и родить здорового ребенка.

Это могут быть вопросы о лечении и снижении рисков, когда дело касается:

  • контрацепции
  • планировании беременности
  • родов.
Pathways-large

На основе реальных данных

Знания — это ключ к обеспечению наилучшего результата. Чтобы помочь нам определить тип информации, которую женщины с эпилепсией хотели бы получать, и пробелы, существующие в этой информации в настоящее время, мы провели опрос почти 900 женщин по всей Европе.

Их личные мнения сыграли важную роль в разработке этого сайта, а также в создании других инструментов поддержки, чтобы помочь женщинам с эпилепсией обрести уверенность в себе, советоваться со своим лечащим врачом и получать необходимую поддержку и совет.

Не планируют семью

Противосудорожные препараты (ПСП)

Молодые женщины с эпилепсией нередко замечают, что частота приступов меняется в период полового созревания, при этом гормональные изменения влияют на уровень противосудорожных препаратов (ПСП) в крови. В это время давление со стороны сверстников может быть наиболее сильным, и потребность быть как все может соблазнить подростков прекратить прием лекарств.

По нашему опыту, молодые женщины с эпилепсией ценят, когда их убеждают в том, как важно продолжать принимать ПСП по назначению врача. По мере изменения гормонального фона может потребоваться корректировка дозировки.

Обязательно подчеркните, как важно не прекращать внезапно прием лекарств или снижать дозировку без предварительного разговора с врачом. Также полезно поговорить о возможности рецидива приступов, эпилептического статуса и SUDEP (синдром внезапной смерти при эпилепсии)

Контрацепция

Когда речь идет о подборе наиболее подходящего противозачаточного средства, ваш совет может быть очень полезен женщине с эпилепсией. Расскажите о плюсах и минусах различных видов контрацепции и объясните возможные взаимодействия их с антиконвульсантами.

Любой женщине детородного возраста, страдающей эпилепсией, важно:

  • не использовать контрацептивы, которые могут снизить концентрацию противосудорожных препаратов ( ПСП) в сыворотке крови и вызвать прорывные приступы
  • знать, что некоторые ПСП могут мешать гормональной контрацепции и повышать риск незапланированной беременности – возможно, ей следует подумать о формах контрацепции длительного действия
  • понимать, что контрацепция жизненно важна для женщин детородного возраста, принимающих вальпроат.

Из опубликованных отчетов мы знаем, что более 40% беременностей являются незапланированными, поэтому беседа о контрацепции и важности предварительного планирования беременности может иметь большое значение.

Фолиевая кислота

Из нашего опыта мы знаем, как помогает, когда врач побуждает женщину с эпилепсией ежедневно принимать добавки фолиевой кислоты на протяжении всего детородного возраста, независимо от того, планирует она беременность или нет. Ваше вмешательство имеет решающее значение для того, чтобы женщина поняла, насколько это важно.

Планирование семьи

Планирование рождения ребенка может стать для женщины с эпилепсией временем беспокойства и тревоги. В этот период особенно важны ободрение, помощь и поддержка со стороны медицинского персонала.

Крайне важно напомнить ей, что, когда она узнает о беременности, не следует прекращать прием ПСП, но необходимо обратиться к врачу за советом, прежде чем вносить какие-либо изменения в назначенные лекарства.

Кроме того, если она будет знать заранее , что во время беременности приступы могут усилиться и их будет сложнее контролировать, это может оказаться очень полезным.

Когда женщина решает забеременеть, но быстро это не происходит, это может стать большим разочарованием. Советы и заверения врачей могут помочь ей избежать ненужного стресса. Также будет полезно, если вы объясните ей, как необходима в это время эмоциональная поддержка со стороны родственников и друзей.

Это возможность обсудить безопасные шаги по повышению фертильности, которые можно предпринять в рамках плана подготовки к зачатию.

Убеждайте женщин, страдающих эпилепсией, начинать думать о беременности как минимум за 12 месяцев, чтобы было время составить наилучший план беременности. Это должно включать в себя:

  • обзор лекарственных средств
  • усилия по улучшению контроля над приступами, если это возможно
  • напоминание о необходимости ежедневного приёма фолиевой  кислоты
  • напоминание  о необходимости продолжать использовать контрацепцию, пока не будут выполнены предыдущие шаги
  • Изменятся ли мои приступы во время беременности?
  • Какую опасность для ребенка представляют ПСП?
  • Какую опасность для меня и ребенка представляют судорожные приступы (включая риск  SUDEP) и что произойдет, если у меня случится приступ во время беременности?

Это беспокоит многих женщин, страдающих эпилепсией. Очень важно убедить их в том, что риск рождения ребенка с эпилепсией у матери, страдающей этим заболеванием, лишь немного выше обычного.

Женщины с эпилепсией могут считать, что у них не может быть родов через естественные родовые пути. Однако, если во время родов не возникает проблем и акушерская бригада не заботиться о безопасности матери или ребенка, то нормальные роды возможны.

Вы можете побудить женщину с эпилепсией рассмотреть возможность кормления ребенка грудью, объяснив, что уровень ПСП в грудном молоке ниже, чем тот, который ребенок получал, находясь в утробе матери.

Уход за новорожденным

Минимизация воздействия ПСП на ребенка через грудное молоко

  • Если женщина принимает противосудорожный препарат (ПСП) один раз в день, посоветуйте ей делать это в начале самого продолжительного периода сна ребенка. Он обычно наступает после кормления на ночь.
  • Если она принимает ПСП более одного раза в день, ей следует делать это сразу после кормления грудью. В таком случае уровни ПСП во время кормления будут самыми низкими.
  • Посоветуйте ей рассмотреть возможность сцеживания или использования молочной смеси в дополнение к грудному вскармливанию. Например, она может использовать сцеженную молочную смесь для ночных кормлений, чтобы кто-то другой мог покормить ребенка, а у неё будет возможность поспать.
  • Порекомендуйте ей продолжать принимать витамины для беременных, если она кормит грудью и/или планирует родить ещё одного ребёнка.

Безопасность в доме

Общаясь с женщинами с эпилепсией, родившими детей, мы поняли, что знание того, где можно найти достоверную информацию о безопасности дома, может оказаться бесценным.

В кабинетах врачей и ​​клиниках всегда много пациентов, но по возможности постарайтесь найти несколько минут, чтобы поговорить о мерах безопасности дома. Поделитесь ссылками на этом веб-сайте, которые предлагают отличные советы для матерей, а также дайте такие советы:

  • Всегда переодевайте ребенка на полу, а не на пеленальном столике.
  • Когда вы одна, обтирайте ребенка мокрой губкой, а детской ванночкой пользуйтесь только в том случае, если рядом кто-то есть.
  • Обязательно используйте ремни на любом детском кресле или качалке. Это, конечно, относится ко всем родителям, а не только к тем, у кого эпилепсия.
  • Когда кормите ребенка, старайтесь сидеть на полу. Для удобства и мягкости используйте подушки.
  • Никогда не берите ребенка на руки, если держите что-то горячее, гладите, готовите, пользуетесь феном, выпрямителем для волос или любым другим электрическим оборудованием, которое может причинить вред, если у вас случится припадок.
  • Если недостаток сна провоцирует судорожный приступ, попросите кого-нибудь иногда кормить ребенка. Если вы кормите грудью, сцеживайте заранее молоко в бутылочку.
  • Кормить ребенка в постели можно, но для безопасности не держите его в постели, когда спите.
  • Всегда держите под рукой контактные данные людей, к которым можно обратиться за помощью.

Беременность после рождения ребенка

Женщина может не подозревать, что способна вновь забеременеть уже через три недели после рождения ребенка, поскольку грудное вскармливание и гормональные изменения в первые несколько месяцев после родов усложняют контрацепцию. Конечно, каждая женщина, страдающая эпилепсией, должна тщательно планировать беременность.

Молодая мама будет благодарна вам за помощь в выборе оптимального метода контрацепции, который можно использовать при половых контактах в ближайшие недели после родов. Это особенно важно, если метод контрацепции, которым она пользуется, является гормональным.

Вальпроат: что нужно знать женщине

если она принимает вальпроат и хочет забеременеть?

Вальпроат — это противосудорожный препарат (ПСП), который используется для лечения эпилепсии. Он может быть очень эффективным при контроле судорожных приступов, но, если во время его приема женщина, страдающая эпилепсией, забеременеет, есть риск, что у ребенка возникнут серьезные врожденные дефекты и нарушения развития. Прием фолиевой кислоты не снижает этот риск.

Хотя вальпроат не подходит для женщин детородного возраста, которые могут забеременеть, в некоторых случаях он может быть единственным выбором, если другие варианты лечения не помогают. В этих случаях нужно принимать очень тщательные меры для предотвращения беременности.

Если женщина, принимающая лекарство, содержащее вальпроат, решается забеременеть, несмотря на риски, она должна полностью осознавать и принимать высокую вероятность серьезных врожденных дефектов у своего ребенка.

Каковы риски приема вальпроата во время беременности

Для сведения женщин, принимающих вальпроат во время беременности:

  • Около 10 детей из 100 будут иметь врожденный дефект, в то время как для женщин в целом это случается с двумя-тремя детьми из каждых 100. К ним относятся:
    • Spina bifida (расщепление позвоночника) – когда кости позвоночника не     развиваются должным образом
    • Пороки развития лица и черепа, в том числе расщелина губы и неба, когда верхняя губа или кости лица расщепляются
    • Пороки развития конечностей, сердца, почек, мочевыводящих путей и половых органов
    • Проблемы со слухом или глухота.
  • От 30 до 40 детей из каждых 100 будут иметь проблемы с развитием, такие как:
    • Позднее начало ходьбы и речи
    • Более низкий уровень интеллекта по сравнению с другими детьми того же возраста
    • Плохое владение речью и слабые языковые навыки
    • Проблемы с памятью.
  • Повышенный риск аутизма или расстройств аутистического спектра, а также синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) 

В феврале 2018 года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) ввело меры по снижению риска воздействия вальпроата на нерожденных детей. Большинство стран ЕС внедрили их, и в Великобритании также есть своя программа профилактики.

.

На каком бы этапе жизненного пути вы ни находились, вам поможет наша информация…