Я мама, и у меня эпилепсия

У вас родился малыш – поздравляем!

Это драгоценное и захватывающее время для молодых родителей. Но это и время, полное вопросов и, нередко, — волнений.

И для мамы с эпилепсией нет никаких отличий.

Будет ли у моего ребенка эпилепсия?

Вероятность развития эпилепсии у ребенка, родитель которого страдает этим заболеванием, лишь немного выше обычного. Общий риск неспровоцированных приступов у ребенка составляет от 1% до 2% в общей популяции и около 6%, если у его родителя эпилепсия.

Вероятность развития эпилепсии у вашего ребенка выше, если ваша собственная эпилепсия наследственная (генетическая этиология).

Если вы опасаетесь, что у ребенка может быть эпилепсия, посоветуйтесь со своим врачом о посещении генетического консультанта. Помните: большинство детей с эпилепсией полностью контролируют свои приступы и ведут нормальный образ жизни.

Грудное вскармливание и эпилепсия

Могу ли я кормить ребенка грудью?

В целом, если у вас эпилепсия, вы можете кормить ребенка грудью без какого-либо вредного воздействия на него грудного молока. Ваш ребенок уже подвергался воздействию низких уровней противосудорожных препаратов(ПСП) на протяжении всей беременности, а их воздействие с грудным молоком будет еще ниже.

К сожалению, некоторые женщины не могу кормить ребенка грудью, несмотря на самые благие намерения. Если это произойдет с вами, не чувствуйте себя виноватой и не думайте, что вы потерпели неудачу. Самое главное для ребенка, чтобы вы избегали стресса и беспокойства, оставались счастливой и здоровой.

Как снизить риск при грудном вскармливании?

  • Пусть ребенок ночью находится рядом с вашей кроватью, берите его для кормления к себе в постель. Но, когда спите, в целях безопасности не оставляйте ребенка в своей постели.
  • Если вас беспокоит, что недостаток сна спровоцирует судорожный припадок, можно заранее сцедить грудное молоко или использовать смесь, и кормить ребенка ночью иногда сможет ваш партнер или другой член семьи.
  • Если вы принимаете ПСП один раз в день, попробуйте делать это в начале самого продолжительного периода сна ребенка. Он обычно наступает после кормления на ночь.
  • Если вы принимаете ПСП более одного раза в день, делайте это сразу после кормления грудью. В таком случае уровни ПСП во время кормления будут самыми низкими.
  • Если кормите грудью и планируете еще одного ребенка, продолжайте принимать витамины для беременных.
  •  

Я мама, и у меня бывают приступы

Изменятся ли как-то приступы после рождения ребенка?

Это непредсказуемо, хотя в послеродовой период приступы могут случаться чаще или проходить тяжелее. Во время родов ваш организм испытает стресс. Более того, с появлением новорожденного, о котором нужно заботиться, вы будете ощущать не только радостное волнение, но и беспокойство.

Трудно будет найти время для отдыха, так как уход за новорожденным занимает большую часть вашего времени. Для всех, кто страдает эпилепсией, очень важно высыпаться — помните, недосыпание может увеличить риск приступа.

Кроме того, когда вы возвращаетесь к своему состоянию до беременности, состав гормонов вновь меняется, и, возможно, ваш врач должен будет скорректировать прием пртивосудорожных препаратов.

Несмотря на сцены идеальной семейной жизни, которые мы видим в рекламе и социальных сетях, в реальности жизнь с новорожденным полна суеты и стресса. Иногда вы почувствуете, что не справляетесь, и это нормально. Просите о помощи – это не значит, что вы неудачница. Это просто означает, что вы такая же, как и любая другая молодая мать, и вам нужна помощь и поддержка.

Как снизить риск возникновения приступа?

  • Принимайте лекарства в соответствии с предписаниями – это самое важное, что вы можете сделать.
  • Попросите вашего врача регулярно контролировать уровень ваших лекарств, и в случае необходимости его корректировать.
  • Если во время беременности уровень вашего лекарства был повышен убедитесь, что знаете симптомы высокого уровня лекарства в вашем организме, чтобы предупредить своего врача.
  • Получайте как можно больше помощи от своего партнера, семьи и друзей, чтобы у вас было время отдохнуть, и старайтесь спать, когда спит ребенок.
  • Не позволяйте себе переживать, если в доме не так чисто и опрятно, как вам бы хотелось – маленькие дети отнимают много времени. Это временно и происходит в каждом доме, в котором появляется новорожденный.
  • Постарайтесь найти время, чтобы расслабиться и побаловать себя, пока кто-то другой присматривает за ребенком. Физические упражнения и здоровое питание также очень важны.
  • Не копите тревогу. Если что-то беспокоит или у вас возникла проблема, всегда можно обратиться к врачу. В родильном отделении больницы можно получить много хороших советов.

Как снизить риск для ребенка в случае приступа?

Ванны и кормление

  • Всегда переодевайте ребенка на полу, а не на пеленальном столике.
  • Когда вы одна, обтирайте ребенка мокрой губкой, а детской ванночкой пользуйтесь только в том случае, если рядом кто-то есть.
  • Обязательно используйте ремни на любом детском кресле или качалке. Это, конечно, относится ко всем родителям, а не только к тем, у кого эпилепсия.
  • Когда кормите ребенка, старайтесь сидеть на полу. Для удобства и мягкости используйте подушки.

Как носить ребенка и выходить с ним из дома

  • Многие женщины используют тканевые слинги-переноски, чтобы носить ребенка с собой и укреплять свою связь с ним. Если вы не падаете во время приступов, попробуйте такой.
  • Никогда не берите ребенка на руки и не носите его в слинге, если держите что-то горячее, гладите, готовите, используете фен, выпрямитель для волос или любое другое электрическое оборудование, которое может причинить вред, если у вас случится припадок.
  • Никогда не курите, держа ребенка на руках, и не курите рядом с ним.
  • На улице используйте удобную детскую коляску с хорошими тормозами. Не пользуйтесь слингом за пределами дома, даже в саду.

Может ли быть послеродовая депрессия

Рождение ребенка приносит с собой восторг и радость, но и беспокойство, опасение и даже страх. Эти переживания свойственны всем женщинам, независимо от того, больны они эпилепсией или нет, и, чтобы эмоционально приспособиться, может потребоваться какое-то время.

Вы также можете испытывать депрессию в первые несколько дней после родов, но обычно она проходит, как только гормоны приходят в норму. Однако у каждой десятой женщины послеродовая депрессия может длится и дольше. Несмотря ни на что, помните, что чувство подавленности и депрессия не является вашей ошибкой.

Если вы чувствуете грусть, раздражение, возбуждение, страдаете от бессонницы, поговорите со своей семьей, друзьями и лечащим врачом, так как, возможно, у вас послеродовая депрессия, но вы можете получить помощь.

Что нужно знать о контрацепции после родов?

Снова забеременеть вы можете уже через три недели после рождения ребенка.

Поскольку женщинам с эпилепсией необходимо заблаговременно планировать каждую беременность, чтобы учитывать противосудорожные препараты и другие факторы, очень важно знать, что вы можете забеременеть очень скоро после родов.

Кроме того, грудное вскармливание и гормональные изменения в первые несколько месяцев после родов могут усложнить контрацепцию.

Обязательно поговорите со своим врачом и акушером, чтобы определить лучший метод контрацепции в течение нескольких недель после родов. Это особенно важно, если метод контрацепции, который вы использовали, является гормональным.

На каком бы этапе жизненного пути вы ни находились, вам поможет наша информация…

Pathways-Small