Я беременна!

Поздравляем, беременность — чудесное время для всех женщин.

Однако, поскольку у вас эпилепсия, вам необходимо помнить об определенных проблемах и принимать некоторые профилактические меры

Advice for Mothers with Epilepsy
Вопросы к врачу
  1. Изменятся ли мои приступы во время беременности?
  2. Что произойдет, если у меня случится приступ во время беременности?
  3. Нужно ли обращаться в отделение неотложной помощи после приступа?
  4. Как узнать, что вагинальное кровотечение может быть признаком чего-то серьезного?
  5. Повлияют ли на ребенка мои лекарства?
  6. Каковы шансы, что у моего ребенка будет эпилепсия?
  7. Есть ли продукты, которые могут помочь моему организму лучше усваивать фолиевую кислоту?
  8. Придется ли мне делать кесарево сечение?
  9. Смогу ли я кормить ребенка грудью?
  10. Как часто следует посещать врача во время беременности?
  11. Участвуете ли вы в Регистре EURAP (долгосрочное международное исследование противоэпилептических препаратов при беременности)?

Ведение беременности

Что нужно сделать в первую очередь?

Самое важное, что нужно сделать прямо сейчас, — это связаться со своим врачом и/или медсестрой-специалистом по эпилепсии, чтобы сообщить им эту новость. Что еще важно:

  • Принимайте противосудорожные препараты (ПСП) в соответствии с предписаниями – меняйте способ их приема только по совету врача.
  • Узнайте, какой тип приступа вам свойствен и связанные с ним риски
  • Фиксируйте все приступы и факторы, их вызывающие, и сообщайте о любых изменениях
  • Помните: вы сейчас заботитесь о себе и своем будущем ребенке
    • Избегайте стрессовых ситуаций
    • Ешьте здоровую пищу
    • Больше отдыхайте и спите
    • Не курите и не принимайте алкоголь.

Станут ли тяжелее приступы во время беременности?

У большинства женщин, страдающих эпилепсией, приступы случаются с той же частотой, как и обычно, а у некоторых они бывают реже.

К сожалению, есть женщины, у которых во время беременности приступы случаются чаще и проходят тяжелее. Это может быть вызвано гормональными, физиологическими и даже психологическими изменениями во время беременности, в том числе:

  • Изменения в том, как из-за гормональных факторов ваш организм реагирует на лекарства, что делает противосудорожный препарат (ПСП) менее эффективным
  • Утренняя тошнота, вызывающая рвоту, когда ПСП извергается до того, как успеет полностью воздействовать на организм — особенно в течение первых 12 недель.
  • Неправильная дозировка ПСП, так как уровни ПСП связаны с весом, а вы безусловно будете набирать вес во время беременности — ваш врач может назначить повышенную дозировку.

Беспокойство о своем здоровье и здоровье ребенка вызывает стресс и недостаток сна, что у многих людей, страдающих эпилепсией, провоцирует  приступы.

Вопросы к врачу
  1. Изменятся ли мои приступы во время беременности?
  2. Что произойдет, если у меня случится приступ во время беременности?
  3. Нужно ли обращаться в отделение неотложной помощи после приступа?
  4. Как узнать, что вагинальное кровотечение может быть признаком чего-то серьезного?
  5. Повлияют ли на ребенка мои лекарства?
  6. Каковы шансы, что у моего ребенка будет эпилепсия?
  7. Есть ли продукты, которые могут помочь моему организму лучше усваивать фолиевую кислоту?
  8. Придется ли мне делать кесарево сечение?
  9. Смогу ли я кормить ребенка грудью?
  10. Как часто следует посещать врача во время беременности?
  11. Участвуете ли вы в Регистре EURAP (долгосрочное международное исследование противоэпилептических препаратов при беременности)?

Ваш ребенок и эпилепсия

Будет ли у моего ребенка эпилепсия?

Вероятность развития эпилепсии у ребенка, родитель которого страдает этим заболеванием, лишь немного выше обычного. Общий риск неспровоцированных приступов у ребенка составляет от 1% до 2% в общей популяции и около 6%, если у его родителя эпилепсия.

Вероятность развития эпилепсии у вашего ребенка выше, если ваша собственная эпилепсия наследственная (генетическая этиология).

Если вы опасаетесь, что у ребенка может быть эпилепсия, посоветуйтесь со своим врачом о посещении генетического консультанта. Помните: большинство детей с эпилепсией полностью контролируют свои приступы и ведут нормальный образ жизни.

Каковы риски для ребенка во время беременности?

Как приступы, так и противосудорожные препараты могут представлять опасность для развивающегося ребенка. Приступы во время беременности могут вызвать:

  • Преждевременные роды
  • Выкидыш
  • Опасное снижение частоты сердечных сокращений у ребенка.

Воздействие некоторых противосудорожных препаратов увеличивает риск когнитивных нарушений у развивающегося плода, но мы пока не знаем сравнительный риск от их различных комбинаций.

Тем не менее, контроль над эпилептическими приступами имеет решающее значение во время беременности, потому что риск неконтролируемых приступов выше, чем риск от лекарств.

Что делать, чтобы уменьшить вероятность врожденных дефектов у ребенка?

В идеале вы должны принимать фолиевую кислоту до того, как забеременеете.

Большинство детей рождаются с низким уровнем витамина К, который жизненно важен для свертывания крови ребенка и предотвращения серьезных кровотечений. Некоторые лекарства от эпилепсии, такие как фенитоин и фенобарбитал, могут увеличить риск дефицита витамина К у новорожденного.

Однако, если ваш ребенок получает витамин К при рождении (что в настоящее время является обычной практикой в ​​большинстве родильных отделений), такое случается редко.

Даже если вы принимаете лекарство, которое может вызвать дефицит витамина К, обязательно консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения.

Вальпроат: что нужно знать

Что делать, если я принимаю вальпроат и хочу забеременеть?

Вальпроат — это противосудорожный препарат (ПСП), который используется для лечения эпилепсии. Он может быть очень эффективным при контроле эпилептических приступов, но, если во время его приема женщина, страдающая эпилепсией, забеременеет, есть риск, что у ребенка возникнут серьезные врожденные дефекты и нарушения развития.

Прием фолиевой кислоты не снижает этот риск. Хотя вальпроат не подходит для женщин детородного возраста, которые могут забеременеть, в некоторых случаях он может быть единственным выбором, если другие варианты лечения не помогают.

В этих случаях нужно принимать очень тщательные меры для предотвращения беременности. Если женщина, принимающая лекарство, содержащее вальпроат, решается забеременеть, несмотря на риски, она должна полностью осознавать и принимать высокую вероятность серьезных врожденных дефектов у своего ребенка.

Каковы риски приема вальпроата во время беременности?

Для сведения женщин, принимающих вальпроат во время беременности:

  • Около 10 детей из 100 будут иметь врожденный дефект, в то время как для женщин в целом это случается с двумя-тремя детьми из каждых 100. К ним относятся:
    • Spina bifida (расщепление позвоночника) – когда кости позвоночника не     развиваются должным образом
    • Пороки развития лица и черепа, в том числе расщелина губы и неба, когда верхняя губа или кости лица расщепляются
    • Пороки развития конечностей, сердца, почек, мочевыводящих путей и половых органов
    • Проблемы со слухом или глухота.
  • От 30 до 40 детей из каждых 100 будут иметь проблемы с развитием, такие как:
    • Позднее начало ходьбы и речи
    • Более низкий уровень интеллекта по сравнению с другими детьми того  же возраста
    • Плохое владение речью и слабые языковые навыки
    • Проблемы с памятью.
  • Повышенный риск аутизма или расстройств аутистического спектра, а также синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Как получить дополнительную информацию по поводу вальпроата?

В феврале 2018 года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) ввело меры по снижению риска воздействия вальпроата на нерожденных детей. Большинство стран ЕС внедрили их, и в Великобритании также есть своя программа профилактики.

Что делать, если, принимая вальпроат, я узнаю о своей беременности?

Если вы принимаете вальпроат и забеременели, не прекращайте прием, не посоветовавшись с врачом. Иначе симптомы вашего заболевания могут ухудшиться.

Если вы думаете, что беременны, как можно скорее обратитесь к врачу. Возможно, вам продолжат назначать вальпроат, но только если в вашем случае нет другого подходящего варианта лечения эпилепсии.

Роды

Будут ли у меня нормальные роды?

У большинства женщин с эпилепсией могут быть нормальные роды через естественные родовые пути.

Риск судорожного приступа во время родов низкий. Если это произойдет, это не помешает вам рожать нормальным способом, когда медицинская бригада убедится, что с вашим здоровьем и здоровьем ребенка все в порядке. В случае каких-то опасений они могут принять решение о родоразрешении путем кесарева сечения.

Можно ли снизить риск возникновения приступа во время родов?

Хорошей новостью является то, что вы действительно можете помочь снизить риск приступа во время родов. Вот что нужно делать:

  • Ключевое значение имеет ранняя подготовка. Поговорите о лечении приступов во время родов со своим врачом и акушером до запланированной даты госпитализации, чтобы решения, которые вы совместно примете, были включены в ваши больничные записи и доступны в день родов.
  • Возьмите с собой в больницу свой противосудорожный препарат (ПСП) и примите его в обычное время. Попросите медицинскую бригаду или своего партнера помочь вам не забыть его принять.
  • Если вам назначено кесарево сечение, предупредите медицинскую бригаду о принимаемом вами лекарстве. Вы можете принять его перед операцией или, по необходимости, вам введут его внутривенно.
  • Если боль у вас может провоцировать приступ, для контроля над ней в начале родов сделайте эпидуральную анестезию.
  • Сообщите медицинской бригаде о тех факторах, которые обычно провоцируют приступ, особенно если это эмоциональный стресс и недостаток сна, и о том, как лучше всего этого избежать.

Если вас тошнит, попросите тех, кто за вами ухаживает, дать вам что-нибудь, чтобы вас не вырвало ПСП до того, как организм его усвоит. Жизненно важно, чтобы в это время вы продолжали принимать ПСП в обычном режиме.

Что нужно знать о том, как справиться с болью во время родов?

Вам доступно множество вариантов. Хорошо было бы иметь план действий задолго до предполагаемой даты родов. При подготовке плана родов учитывайте следующие моменты:

  • Эпидуральная анестезия в начале родов может значительно облегчить боль, чтобы вы могли немного расслабиться и отдохнуть.
  • В начале родов часто используется петидин, и он действительно помогает облегчить боль, но высокая доза петидина может и спровоцировать судорожный приступ.
  • Аппараты ЧЭНС (Чрескожная электронейростимуляция) предотвращают передачу боли в нервные волокна и стимулируют выработку эндорфинов, естественных обезболивающих в организме – новое направление в лечении неврологических нарушений. Аппараты ЧЭНС хорошо работают на ранних стадиях родов, и их можно использовать женщинам с эпилепсией
  • Многие женщины считают, что дыхательные упражнения, которым часто учат женщин на курсах для беременных, помогают справиться с родовыми схватками. Однако, поскольку у вас эпилепсия, вам следует избегать чрезмерного дыхания, так как это также может спровоцировать приступ.

Не рожайте в воде без присмотра, так как в случае припадка вы рискуете утонуть.

После рождения ребенка

Нужно ли мне менять дозу противосудорожного препарата (ПСП) после рождения ребенка?

Поскольку ваша беременность закончилась, вам может потребоваться изменить дозу. Составьте план с вашим неврологом для мониторинга уровней ПСП после родов, чтобы он мог оценить, нужно ли изменить дозу.

Могу ли я планировать грудное вскармливание?

В целом, если у вас эпилепсия, вы можете кормить ребенка грудью без какого-либо вредного воздействия на него грудного молока. Ваш ребенок уже подвергался воздействию низких уровней ПСП на протяжении всей беременности, а их воздействие с грудным молоком будет еще ниже.

Если у вас эпилепсия, узнайте больше о грудном вскармливании и воспитании детей, в том числе о безопасности дома, уходе за младенцем, безопасности во время приступов и многом другом на странице Я мама

На каком бы этапе жизненного пути вы ни находились, вам поможет наша информация…

Pathways-Small